Calendário Acadêmico

MAIO

Dia 02/05

Resultado da 1ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 05/05

2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 09/05

Resultado da 2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 20/05

Dia do Pedagogo

Dia 26/05

Prova Programa de Recuperação de Estudos II 2018.1

Dia 30/05

Resultado Programa de Recuperação de Estudos II 2018.1

JUNHO

Dia 04/06 a 13/06

Rematrícula online
Cursos Licenciaturas – Modalidade Férias

Dia 03/06

Dia do Profissional de RH

Dia 04 a 16/06

Inscrições para Banca Especial II 2018.1

Dia 14/06 e 15/06

Reajuste de matrícula online
Alunos que não regularizaram a matrícula - Cursos Licenciaturas – Modalidade Férias

Dia 18/06 a 22/06

Processo Seletivo Especial
Solicitação para entrada como graduado, Migração de Cursos Descentralizados, Mudança de Curso e Mudança de Unidade Descentralizada. Para os alunos veteranos dos cursos de Licenciaturas (Modalidade Férias).

Dia 25/06 a 07/07

Inscrições Programa de Recuperação de Estudo II 2018.1

Dia 30/06

Apresentação Banca Especial II 2018.1

JULHO

Dia 02/07

Início das aulas
Curso Modalidade Férias – Alunos veteranos - Semestre 2018.2

Dia 04/07

Resultado Banca Especial II 2018.1

Dia 16 a 28/07

Inscrições Programa de Reposição de Disciplina Isoladas I 2018.2

Dia 16/07 a 25/07

Rematrícula online
Cursos de Bacharelado (Administração, Ciências Contábeis) Graduação Tecnológica e Licenciaturas em Educação Física, Turmas Intensivas (CLE e Pedagogia Noite) dos alunos veteranos e solicitação para aproveitamento de disciplinas.

Dia 23/07 a 27/07/2018

Processo Seletivo Especial
Solicitação para entrada como graduado, Migração de Cursos Descentralizados, Mudança de Curso e Mudança de Unidade Descentralizada. Para os alunos veteranos dos cursos de Licenciaturas, Bacharelados e Tecnológicos (Turmas novas e em andamento).

Dia 27/07

Prova Programa de Recuperação de Estudos II 2018.1

Dia 26/07 a 27/07

Reajuste de matrícula online
Cursos de Bacharelado (Administração, Ciências Contábeis) Graduação Tecnológica e Licenciaturas em Educação Física, Turmas Intensivas (CLE e Pedagogia Noite).

AGOSTO

Dia 01/08

Resultado Programa de Recuperação de Estudos I 2018.2

Dia 06/08

Início Semestre Letivo 2018.2
Cursos Tecnológicos, Bacharelados e Licenciatura Noite (Veteranos e Novatos).

Dia 11/08

Início Semestre Letivo 2018.2
Curso de Licenciatura - Modalidade Férias (Veteranos e Novatos)

Dia 17/08

1ª Etapa Programa Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 19/08

Dia do Historiador

Dia 22/08

Resultado da 1ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 24/08

2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 28/08 a 01/09

Inscrições para Banca Especial I 2018.2

Dia 29/08

Resultado da 2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

SETEMBRO

Dia 01/09

Dia do Educador Físico

Dia 03/09

Dia do Biólogo

Dia 09/09

Dia do Administrador

Dia 17/09 a 29/09

Inscrições Programa de Recuperação de Estudo I 2018.2

Dia 21/09

Apresentação Banca Especial I 2018.2

Dia 22/09

Dia do Contador

Dia 26/09

Resultado Programa de Recuperação de Estudos I 2018.2

OUTUBRO

Dia 06/10

Dia do Tecnólogo

Dia 15/10 a 27/10

Inscrições Programa de Reposição de Disciplina Isoladas II 2018.2

Dia 20/10

Prova Programa de Recuperação de Estudos II 2018.2

Dia 24/10

Resultado Programa de Recuperação de Estudos II 2018.2

NOVEMBRO

Dia 19/11 a 01/12

Inscrições para Banca Especial II 2018.2

Dia 17/11

1ª Etapa Programa Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 21/11

Resultado da 1ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 24/11

2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 28/11

Resultado da 2ª Etapa Programa de Reposição de Disciplinas Isoladas II 2018.2

Dia 30/11

Encontro Acadêmico

DEZEMBRO

Dia 15/12

Apresentação Banca Especial II 2018.2

Dia 19/12

Resultado Banca Especial II 2018.2