IVA- Unidades de Extensão
         
         
 

Unidades de Extensão - GRADUAÇÃO

 
 

Unidade de Extensão de Acaraú
Articuladora Local: Maria Edilene Silva Magno
Contato: (88) 99216-0126
E-mail: acarau@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas:
Celpa (Próximo a Igreja Matriz / ao lado do Colégio Virgem Poderosa).
Endereço completo: Rua Major Coelho, S/N, Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17h15min) e noite (18 às 21h15min)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 18 às 22hrs

Unidade de Extensão de Amontada
Articuladora Local: Ana Cristina Montenegro Gomes Pinho
Contato: (88) 99468-8861
E-mail: amontada@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Educação Básica Gizeuda Santiago Teixeira (Escola Modelo)
Endereço completo: Avenida Principal
Horário de Funcionamento das Aulas: Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17h30min) e noite (18h30min às 21h40min)
Aos Sábados: manhã (08 às 11h30min) e tarde (13 às 16hrs)

Unidade de Extensão de Bela Cruz
Articuladora Local: Janmile Carvalho Vasconcelos
Contato: (88) 99468-8468
E-mail: belacruz@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Instituto Imaculada Conceição
Endereço completo: Rua São Vicente, 291 - Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) e noite (18 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 18h30min às 22hrs

Unidade de Extensão de Camocim
Articuladora Local: Maria Caridade Barboza
Contato: (88) 99249-0782
E-mail: camocim@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Ensino Fundamental Coronel Libório Gomes da Silva
Endereço completo: Rua Humaitá, S/N - Bairro: Brasília
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) e noite (18 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08h às 12) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 18h30min às 22hrs

Unidade de Extensão de Cariré
Articuladora Local: Maria do Carmo Rocha da Silva
Contato: (88) 99235-8836
E-mail: carire@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Ensino Fundamental Dona Cefisa Aguiar
Endereço completo: Rua Isaías Machado Portela
Horário de Funcionamento das Aulas: Nos meses de Janeiro e Julho: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs

Unidade de Extensão de Crateús
Articuladora local: José Messias Rangel
Contato: (88) 99245-1350
E-mail: crateus@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas:
Espaço I - Antigo Colégio Pio XII
Endereço: Rua Firmino Rosa Nº 837. Centro.
Espaço II - Prédio em frente à Biblioteca Municipal
Endereço: Rua Francisco Sá Nº 52, Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) noite (19 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (07h30min às 11h30min) e tarde (13 às 17hrs)
A noite: 19 às 22hrs

Unidade de Extensão de Croatá
Articuladora Local: Maria Elizete da Silva
Contato: (88) 99468-8705
E-mail: croata@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Educação Básica Dom Timóteo
Endereço completo: Rua Manoel Braga, S/N.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) noite (19 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (07h30min às 11h30min) e tarde (13 às 17hrs)

Unidade de Extensão de Granja
Articulador Local: Fernando Magalhães Angelim
Contato: (88) 99251-7271
E-mail: granja@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: EEF Dr. José Glauberton
Endereço completo: Avenida Perimetral – Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: Tarde (13 às 17hrs) e Noite (18 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)

Unidade de Extensão de Guaraciaba do Norte
Articulador Local: Giordano Porfírio
Contatos:(88) 99977.7710 / (88) 99332.3990
E-mail: guaraciaba@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das aulas:
Instituto Benjamin Soares
Endereço completo: Rua Coronel João Cícero Memória, S/N - Centro.
Horário de Funcionamento das aulas:
Noturno (19 às 22hrs)

Unidade de Extensão de Itapajé
Articulador Local: Fulgêncio Araújo Cruz
Contatos: (88) 99252-5975 / (85) 99212-5190
E-mail: itapaje@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Espaço Acadêmico
Endereço completo: Rua Major Barreto, N° 1490. Centro. CEP: 62600.000
Horário de Funcionamento das aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: manhã (07h30min às 11h30min) e tarde (13 às 17hrs)
Aos Sábados: manhã (07h30min às 11h30min) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 19 às 22h30min

Unidade de Extensão de Itapipoca
Articuladora Local: Ana Cristina Montenegro Gomes Pinho
Contatos: (88) 99252-7091 / (88) 3631-2119
E-mail: itapipoca@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas:
Espaço I - Patronato Nossa Senhora das Mercês
Endereço completo: Av. Duque de Caxias, 1181 - Centro.
Espaço II - Colégio Alfa Baby & Master
Endereço completo: Rua Padre Bezerra, 2321 - Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) e noite (18 às 22hrs)
Aos Sábados: Manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 16h30min)
Noite: 19 às 22h30min

Unidade de Extensão de Itarema

Articuladora Local: Maria Elissandra Barbosa Gomes
Contato: (88) 99468-8501
E-mail: itarema@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das aulas: Escola Alternativa Professora Marly Passos
Endereço completo: Rua 05 de fevereiro, 272, Centro.
Horário de Funcionamento das aulas
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (13 às 17hrs) e noite (18 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 18 às 22hrs


Unidade de Extensão de Marco

Articuladora Local: Adrielly Monte Rocha
Contato: (88) 99468-8125
E-mail: marco@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: E.E.F. Manoel Osterno Silva
Endereço completo: Avenida Prefeito Guido Osterno
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: Manhã (08 às 11h30min) e tarde (13 às 16h30min)
Aos Sábados: manhã (08 às 11h30min) e tarde (13 às 16h30min)
Noite: 18h30min às 22hrs

Unidade de Extensão de Reriutaba
Articulador Local: Diana Paula de Carvalho Farias
Contato: (88) 99752.2817 / 99468.8696
E-mail: reriutaba@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Campus Avançado Mal. Rondon
Endereço completo: Praça da Estação Nº 87. Cep: 62260-000
Horário de Funcionamento das aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: tarde (12 às 17h30min) e noite (18 às 21h15min)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs) e tarde (13 às 17hrs)
Noite: 18h30min às 22hrs

Unidade de Extensão de São Benedito

rticuladora Local: Maria Conceição Pimenta de Castro
Contato: (88) 99912.3168
E-mail: saobenedito@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Colégio Professora Alice do Carmo Oliveira - CPACO
Endereço completo: Av. Salmito Ferreira de Almeida. N° 330 - Bairro Cruzeiro
Horário de Funcionamento das Aulas: Noite: 19 às 22hrs

Unidade de Extensão de Sobral

Articuladora Local: Elisenrique Ribeiro Linhares
Contatos: (88) 3677-8477 / 99242-0786
E-mail: admgt@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: IVA Sede.
Endereço completo: Rua Randal Pompeu, 129 – Centro – CEP: 62.000-000.
Horário de Funcionamento das Aulas: Noite: 16h30min às 22hrs

Unidade de Extensão de Tianguá

Articuladora Local: Gerlane Magalhães Portela
Contato: (88) 99244-1165
E-mail: tiangua@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola Regina Coelli
Endereço completo: Rua Capitão Odilon Aguiar, 455, Centro
Horário de Funcionamento das Aulas:
Nos meses de Janeiro e Julho: manhã (13 às 17hrs) e tarde (19 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 17hrs)
Noite: 19 às 22h30min


Unidade de Extensão de Tururu

Articulador Local: Raimundo Pires Ferreira
Contato: (85) 99185.9836
E-mail: tururu@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola Cecília Siqueira
Endereço completo: Rua Av. João Amaro, Centro, s/nº.
Horário de Funcionamento das Aulas:
Janeiro e julho: manhã (13 às 17hrs) e tarde (19 às 22hrs)
Aos Sábados: manhã (08 às 12hrs)
Noite: 18 às 22hrs

Unidade de Extensão de Uruburetama
Articuladora Local:Meiryane Sousa Pinto
Contato: (85) 99956-7011 / (85) 3353-1549
E-mail: uruburetama@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: E.E.F. João de Paula Filho
Endereço completo: Farmaceutico José Rodrigues, N° 706. Centro.


UNIDADES DE EXTENSÃO – PÓS GRADUAÇÃO

Unidade de Extensão de Acaraú

Articuladora Local: Maria Edilene Silva Magno
Contato: (88) 99216-0126
E-mail: acarau@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas:
Celpa (Próximo a Igreja Matriz / ao lado do Colégio Virgem Poderosa).
Endereço completo: Rua Major Coelho, S/N, Centro.
Horário de Funcionamento das Aulas

Unidade de Extensão de Alcântaras

Articuladora Local: Karleniele Muniz Moreira
Contato: (88) 99233-0465
E-mail: alcantaras@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: E.E.F. Inocência Alcântara Freire

Unidade de Extensão de Amontada

Articuladora Local: Vera Lúcia Sousa Bezerra
Contato: (88) 99468-8861
E-mail: amontada@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Educação Básica Gizeuda Santiago Teixeira (Escola Modelo)
Endereço: Avenida Principal

Unidade de Extensão de Bela Cruz

Articuladora Local: Maria Goretti Jerônimo Santos
Contato: (88) 99946 - 88674
E-mail: belacruz@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Instituto Imaculada Conceição
Endereço completo: Rua São Vicente, 291 - Centro

Unidade de Extensão de Camocim
Articuladora Local: Maria Caridade Barboza
Contato: (88) 99249-0782 E-mail: camocim@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Ensino Fundamental Coronel Libório Gomes da Silva
Endereço completo: Rua Humaitá, S/N - Bairro: Brasília

Unidade de Extensão de Cariré
Articuladora Local: Maria do Carmo Rocha da Silva
Contato: (88) 99235-8836
E-mail: carire@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Ensino Fundamental Dona Cefisa Aguiar
Endereço completo: Rua Isaías Machado Portela

Unidade de Extensão de Crateús
Articulador local: Antônio Ronaldo Rodrigues de Araújo
Contato: (88) 99615.9363 / 99289.0336
E-mail: poscrateus@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Antigo Colégio Pio XII
Endereço: Rua Firmino Rosa Nº 837 – Centro

Unidade de Extensão de Croatá
rticuladora Local: Maria Elizete da Silva
Contato: (88) 99468-8705
E-mail: croata@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola de Educação Básica Dom Timóteo
Endereço completo: Rua Manoel Braga, S/N.

Unidade de Extensão de Granja
Articulador Local: Fernando Magalhães Angelim
Contato: (88) 99251-7271
E-mail: granja@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: EEF Dr. José Glauberton
Endereço completo: Avenida Perimetral – Centro.

Unidade de Extensão de Guaraciaba do Norte
Articulador Local: Giordano Porfírio
Contatos: (88) 99977.7710 / (88) 99332.3990
E-mail: guaraciaba@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das aulas: Instituto Benjamin Soares
Endereço completo: Rua Coronel João Cícero Memória, S/N - Centro.

Unidade de Extensão de Ipueiras
Articulador Local: Michelle da Silva de Sousa Veras
Contatos: (88) 99912-5318 / 3685-6051 / 99953-2880
Local de Funcionamento das Aulas: Colégio Monsenhor Cleano
Endereço completo: Rua Camaral Rodrigues Moreira, Nº 156. Centro

Unidade de Extensão de Itapajé
Articulador Local: Sídney Félix
Contatos: (85) 99988-1868 / 99265-8668
E-mail: itapajepos@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Espaço Acadêmico
Endereço completo: Rua Major Barreto, N° 1490. Centro. CEP: 62600.000

Unidade de Extensão de Itapipoca

Articuladora Local: Márcia Virgínia Montenegro Gomes
Contatos: (88) 88 98105-8070 / 99624-8070
Local de Funcionamento das Aulas:
Colégio Alfa Baby & Master
Endereço completo: Rua Padre Bezerra, 2321 - Centro.

Unidade de Extensão de Itarema

Articuladora Local: Maria Elissandra Barbosa Gomes
Contato: (88) 99468-8501
E-mail: itarema@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das aulas: Escola Alternativa Professora Marly Passos
Endereço completo: Rua 05 de fevereiro, 272, Centro.

Unidade de Extensão de Jijoca de Jericoacoara

Articuladora Local: Vanusia Penha Souza
Contatos: (88) 99713-9265 e 98858-4948
E-mail: jijoca@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das aulas: Escola Senador Carlos Jereissati
Endereço completo: Rua Minas Gerais, 416, Centro. CEP 62598-000

Unidade de Extensão de Marco
Articuladora Local: Adrielly Monte Rocha
Contato: (88) 99468-8125
E-mail: marco@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: E.E.F. Manoel Osterno Silva
Endereço completo: Avenida Prefeito Guido Osterno

Unidade de Extensão de Reriutaba
Articulador Local: Anita Maria de Souza Leão Soares
Contato: (88) 99806-3688
Local de Funcionamento das Aulas: Campus Avançado Mal. Rondon
Endereço completo: Praça da Estação Nº 87. Cep: 62260-000

Unidade de Extensão de São Benedito

Articuladora Local: Maria da Conceição Pimenta de Castro
Contatos: (88) 99912.3168
E-mail: possaobenedito@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Colégio Professora Alice do Carmo Oliveira - CPACO
Endereço completo: Avenida Salmito Ferreira de Almeida, 330 - São Benedito

Unidade de Extensão de Sobral
Articuladora Local: Gillian Guimarães Cohen
Contatos: (88) 3677-8450 / 99244-3084
E-mail: posgraduacao@ivaeduca.com.br

Unidade de Extensão de Tianguá

Articuladora Local: Gerlane Magalhães Portela
Contato: (88) 99244-1165
E-mail: tiangua@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola Regina Coelli
Endereço completo: Rua Capitão Odilon Aguiar, 455, Centro

Unidade de Extensão de Tururu

Articulador Local: Raimundo Pires Ferreira
Contato: (85) 99185.9836
E-mail: tururu@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: Escola Cecília Siqueira
Endereço completo: Rua Av. João Amaro, Centro, s/nº.

Unidade de Extensão de Uruburetama
Articuladora Local:Meiryane Sousa Pinto
Contato: (85) 99956-7011 / (85) 3353-1549
E-mail: uruburetama@ivaeduca.com.br
Local de Funcionamento das Aulas: E.E.F. João de Paula Filho
Endereço completo: Farmaceutico José Rodrigues, N° 706. Centro.

  IVA- Histórico
   
 

© 2010 - IVA - Instituto de Estudos e Pesquisas do Vale do Acaraú - Todos os direitos reservados
Rua Randal Pompeu, 129, Centro, Sobral – CE, CEP: 62010 - 381
Tel.: (88) 3611 - 7502 / (88) 3611 - 7509